資料12 委員会委員名簿
(1)Eスクエア・プロジェクト推進協力者会議
区分 |
氏名 |
所 属 |
座 長 |
坂元 昂 |
文部科学省メディア教育開発センター(平成11年度〜) |
委 員 |
赤堀 侃司 |
東京工業大学教育工学開発センター(平成11年度〜) |
委 員 |
安立 喜四造 |
(財)学習ソフトウェア情報研究センター(平成11年度〜) |
委 員 |
荒尾 吉宣 |
多摩大学目黒中学校・高等学校(平成11年度〜) |
委 員 |
大澤 正子 |
東京都教育委員会 指導部(平成11〜12年度) |
委 員 |
大島 克己 |
三鷹複合アクセス網リサーチセンター 通信放送機構(平成11年度〜) |
委 員 |
岡本 敏雄 |
電気通信大学大学院 情報システム学研究科(平成11年度〜) |
委 員 |
奥井 保正 |
国立教育会館(平成11年度) |
委 員 |
金子 健 |
明治学院大学 文学部(平成11年度〜) |
委 員 |
川口 典子 |
東京都立第四商業高等学校(平成11年度〜) |
委 員 |
佐伯 胖 |
青山学院大学 文学部(平成11年度〜) |
委 員 |
佐藤 清俊 |
(社)電子情報技術産業協会(平成11年度〜) |
委 員 |
篠原 正典 |
東日本電信電話(株)(平成11年度〜) |
委 員 |
新谷 隆 |
国際大学グローバル・コミュニケーション・センター(平成11年度〜) |
委 員 |
関口 一郎 |
(社)日本教育工学振興会(平成11年度〜) |
委 員 |
田中 邦明 |
京都府立工業高等学校(平成11年度〜) |
委 員 |
丁子 惇 |
(社)教科書協会(平成11年度〜) |
委 員 |
出口 和生 |
横浜市立川和東小学校(平成11年度〜) |
委 員 |
苗村 憲司 |
慶應義塾大学 大学院 政策・メディア研究科(平成11年度〜) |
委 員 |
野嶋 栄一郎 |
早稲田大学 人間科学部(平成11年度) |
委 員 |
西村 昭治 |
(学)早稲田大学 人間科学部(平成12年度〜) |
委 員 |
根本 政之 |
国立教育会館(平成12年度) |
委 員 |
林 英輔 |
麗澤大学 国際経済学部(平成11年度〜) |
委 員 |
平沢 茂 |
文教大学 教育学部(平成11年度〜) |
委 員 |
三橋 秋彦 |
墨田区立墨田中学校(平成11年度〜) |
委 員 |
森田 充 |
つくば市立竹園東中学校(平成11年度〜) |
(2)Eスクエア・プロジェクト企画選定委員会
主 査 |
赤堀 侃司 |
東京工業大学教育工学開発センター |
委 員 |
榎本 竜二 |
東京都教職員研修センター |
委 員 |
折田 一人 |
前橋市教育委員会 指導主事 |
委 員 |
篠原 正典 |
東日本電信電話(株) |
委 員 |
田村 順一 |
神奈川県立鶴見養護学校 |
委 員 |
出口 和生 |
横浜市立川和東小学校 |
委 員 |
中川 正樹 |
東京農工大学 工学部 |
委 員 |
松田 稔樹 |
東京工業大学 大学院 社会理工学研究科 |
委 員 |
三橋 秋彦 |
墨田区立墨田中学校 |
(3)特殊教育ワーキンググループ
主 査 |
金子 健 |
明治学院大学 文学部 |
副主査 |
松本 廣 |
群馬県総合教育センター |
副主査 |
伊藤 守 |
東京都立綾瀬ろう学校 |
委 員 |
大杉 成喜 |
国立特殊教育総合研究所 |
委 員 |
小野 龍智 |
佐賀県教育センター |
委 員 |
金森 克浩 |
東京都立光明養護学校 |
委 員 |
苅宿 俊文 |
大東文化大学 文学部 |
委 員 |
島 治伸 |
徳島県立ひのみね養護学校 |
委 員 |
田村 順一 |
神奈川県立鶴見養護学校 |
委 員 |
三室 秀雄 |
東京都立江戸川養護学校 |
(4)e2情報発信・交流委員会
主 査 |
市川 伸一 |
東京大学 大学院 教育学研究科 |
委 員 |
田中 孝宏 |
江東区立第二亀戸小学校 |
委 員 |
田邊 則彦 |
慶應義塾湘南藤沢中等部・高等部 |
委 員 |
豊福 晋平 |
国際大学グローバル・コミュニケーション・センター |
委 員 |
松田 稔樹 |
東京工業大学 大学院 社会理工学研究科 |
(5)家庭向け情報教育ハンドブック編集委員会
主 査 |
赤堀 侃司 |
東京工業大学教育工学開発センター |
委 員 |
太田 剛 |
埼玉大学地域共同研究センター |
委 員 |
影戸 誠 |
名古屋市立西陵商業高等学校 |
委 員 |
岸尾 祐二 |
聖心女子学院初等科 |
委 員 |
高木 洋子 |
テレクラス・インターナショナル・ジャパン |
(6)教育用レイティングシステムワーキンググループ
主 査 |
苗村 憲司 |
慶應義塾大学 大学院 政策・メディア研究科 |
委 員 |
石原 一彦 |
大津市立瀬田小学校 |
委 員 |
上谷 良一 |
兵庫県立教育研修所 |
委 員 |
宇佐美 東男 |
愛媛県立新居浜工業高等学校 |
委 員 |
折田 一人 |
前橋市教育委員会 指導主事 |
委 員 |
国分 明男 |
(財)ニューメディア開発協会 |
委 員 |
清水 紀久雄 |
山梨県総合教育センター |
委 員 |
鈴木 二正 |
慶應義塾幼稚舎 |
委 員 |
高橋 邦夫 |
千葉学芸高等学校 |
委 員 |
芳賀 高洋 |
千葉大学教育学部附属中学校 |
委 員 |
長谷川 元洋 |
松阪市立中部中学校 |
委 員 |
廣瀬 一夫 |
新潟県警察本部 生活安全企画課 |
(7)校内LANワーキンググループ
主 査 |
林 英輔 |
麗澤大学 国際経済学部 |
委 員 |
石原 一彦 |
大津市立瀬田小学校 |
委 員 |
大塚 秀治 |
麗澤大学 国際経済学部 |
委 員 |
釘田 寿一 |
ネットワークサポートセンター in かんさい |
委 員 |
三橋 秋彦 |
墨田区立墨田中学校 |
委 員 |
宮田 仁 |
滋賀大学教育学部教育実践研究指導センター |
(8)国際交流ワーキンググループ
主 査 |
赤堀 侃司 |
東京工業大学教育工学開発センター |
委 員 |
市川 伸一 |
東京大学 大学院 教育学研究科 |
委 員 |
影戸 誠 |
名古屋市立西陵商業高等学校 |
委 員 |
岸尾 祐二 |
聖心女子学院初等科 |
委 員 |
小林 道夫 |
神奈川大学附属中・高等学校 |
委 員 |
田中 博之 |
大阪教育大学 学校教育講座 |
委 員 |
辻 陽一 |
帝塚山学院泉ヶ丘中・高等学校 |
委 員 |
照屋 さゆり |
玉川学園女子短期大学 |
委 員 |
美馬 のゆり |
埼玉大学 教養学部 |
(9)全国発芽マップ企画ワーキンググループ
委 員 |
新地 辰朗 |
宮崎大学教育文化学部附属教育実践研究指導センター |
委 員 |
中山 迅 |
宮崎大学教育文化学部理科教育講座 |
委 員 |
田伏 正佳 |
宮崎大学工学部情報システム工学科 |
委 員 |
奥村 高明 |
宮崎大学教育文化学部附属小学校 |
委 員 |
中西 英 |
宮崎大学教育文化学部附属小学校 |
委 員 |
根井 誠 |
椎葉村立椎葉中学校 |
(10)子供用ホームページワーキンググループ
主 査 |
中川 一史 |
金沢大学教育学部附属教育実践総合センター |
委 員 |
神田 重信 |
横浜市立元街小学校 |
委 員 |
窪田 のり子 |
浦安市立富岡小学校 |
委 員 |
清水 和久 |
金沢市立扇台小学校 |
委 員 |
白江 勉 |
砺波市立出町小学校 |
委 員 |
新谷 隆 |
国際大学グローバル・コミュニケーション・センター |
委 員 |
三宅 丈夫 |
(株)学習研究社 デジタルコンテンツ事業部 |
(11)「教育現場におけるモバイル活用実践研究」ワーキンググループ
主 査 |
後藤 邦夫 |
南山大学経営学部 |
委 員 |
荒川 昭 |
慶應義塾普通部 |
委 員 |
影戸 誠 |
名古屋市立西陵商業高等学校 |
委 員 |
小林 道夫 |
神奈川大学附属中・高等学校 |
委 員 |
白根 誠 |
(株)内田洋行 教育システム事業部 |
委 員 |
辻 陽一 |
帝塚山学院泉ヶ丘中・高等学校 |
委 員 |
中島 康明 |
大阪府立盲学校 |
(12)「インターネット授業実践事例集W」作成ワーキンググループ
主 査 |
市川 伸一 |
東京大学 大学院教育学研究科教育心理学研究室 |
委 員 |
荒川 昭 |
慶應義塾普通部 |
委 員 |
榎本 竜二 |
東京都立新宿山吹高等学校 |
委 員 |
仲川 隆雄 |
入間市立金子小学校 |
委 員 |
松澤 忠明 |
狭山市立狭山台南小学校 |
委 員 |
山口 哲司 |
狭山市立教育センター |